Подход годности для болезней согласно расписанию - изучаем дисметаболическую кардиопатию, пролапс ментрального клапона, вегетативно-сосудистую дистонию, синкопальный синдром и тахикар
199₽ VIP

• г. Владивосток

Под какую категорию годности подходят данные заболевания, согласно расписанию болезней

1)Дисметаболическая кардиопатия

2)пролапс ментрального клапона

3)вегетативно сосудистая дистония по смешанному типу

4)синкопальный синдром

5)тахекардия (пульс 100-120)

Ответы на вопрос (5):

Вам к врачам обращаться. Не сюда.

Это лучший ответ

Доброе утро, Дмитрий, вопрос разумеется больше медицинского характера, нежели юридического.

1)Чтобы понимать какая у вас категория нужно обратиться к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и к утвержденному им Расписанию болезней.

Нужно знать точный диагноз в соответствии со ст. 42 Расписания болезней

2)с пролапсом митрального клапана берут в армию, если заболевание сопровождается сердечной недостаточностью ФК I. Призвать могут и в тех случаях, если болезнь протекает бессимптомно, не доставляет дискомфорт и не требует стационарного лечения. В каждом из этих случаев военкомат выставляет призывнику категорию годности «Б-4». Иная ситуация, если у больного увеличена митральная регургитация.

3)вегетативно сосудистая дистония по смешанному типу Это так же категория Б 4

4)По последним двум пунктам усматривается так же категория б 4.и

А вот с вашим первым пунктом возникает много вопросов, по данному заболеванию много вопросов и тут возможно понижающая категория, то есть строго будет зависеть от заключения комиссии.

Здесь нет военных врачей.

По каждому диагнозу / заболеванию комиссия ВВК выносит свое заключение.

То есть даже сказать точно в данном случае нельзя, какая категория годности соответствует диагнозу, это в рамках компетенции только самой комиссии.

Если Ваши права нарушаются при этом в момент определения категории годности, жалуйтесь в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Вопрос узко-медицинский. Вам следует обратиться на консультацию к кардиологу. Категории годности к военной службе определяет ВВЭ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 29.06.2022)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976), нарушения ритма и проводимости сердца оцениваются по данным анализа электрокардиографии в покое (по показаниям - другими методами оценки сердечного ритма и проводимости) с обязательной оценкой интервала PQ и расчетом корригированного интервала QT.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):

а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести

Д

б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести

Д

В

в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести

В

Б (В - ИНД)

г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Б-4

Б

К пункту "а" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия,гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

К пункту "б" относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности;

синдром удлиненного интервала QT, диагностируемого при наличии одного корригированного интервала QT продолжительностью 480 мс и более при повторной регистрации электрокардиографии в покое и отсутствии приема лекарственных препаратов, удлиняющих интервал QT;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

синдром укороченного интервала QT, диагностируемого при наличии уменьшения продолжительности корригированного интервала QT 340 мс и менее.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту "в".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

ВВК установит - расписание и прочее - не всё решает -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

Тут врачей нет. В расписании нет явно, например, дисметаболическая кардиопатия - есть-дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада; - но врачи лучше знают про болезни поймите правильно.

Тут написать можно что угодно - но толка от этого нет првктически.