Так вот имеем ли мы право выдавать ссуды (30 - 40 тысч рублей) под залог квартир, дачных участков, гаражей?

• г. Москва

Наша организация практикует выдачу ссуд своим работникам. После случаев, когда два работника уволились и не погасили ссуду (судебный пристав не может их найти), директор решил подстраховаться. Выдаем только с поручителями. Но в приницпе это не решает вопроса - их также можно не найти потом. Так вот имеем ли мы право выдавать ссуды (30 - 40 тысч рублей) под залог квартир, дачных участков, гаражей? Чтобы работники, которые увольняются по-хорошему рещшали вопрос связанный с погашением ссуд. И если возможен залог квартир, и работник не собирается гасить ссуду, как можно обратить взысканеи (ведь почти у всех жены, дети которые там прописаны)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

порядок выселения и продажи этих квартир, решаеться судебными приставами, в качестве обеспечения исполнения обязательств, это хорошая мера к работникам стимулирующая их быть добросовестными должниками

всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Мы с бывшей женой брали ссуду в банке на неотложные нужды (заемщик по ссуде я, поручитель моя мать). Развелись в 2008 году. На данную ссуду был приобретен автомобиль, который был оформлен на меня. Позже продали этот автомобиль ее отцу. На раздел имущества после развода я не подавал (всё оставил ребенку). Могу ли я подать в суд на раздел ссуды? Или подать заявление на бывшую жену, чтобы она вернула мне 50% уплаченной мною ссуды? И как делится ссуда (т.е. весь долг, который был взят, или только оставшийся долг, который был на дату развода)? И как правильно написать заявление? Заранее спасибо!

Ситуация: предприятие по заявлению (прошу выдать ссуду на приобретение жилья) перечислило деньги на карту работнику, договор не заключался, сроки оговаривались устно, сейчас работник увольняется, новое руководство требует возврат одномоментный. Действия работника, возможные последствия для работника тел.8 962 390 49 78

На нашем промышленном предприятии с целью удержания специалистов, работникам выдают беспроцентные ссуды на жилье сроком на 10 лет. С работником, получившим ссуду заключают контракт, который содержит пункт

"Специалист обязуется отработать на ОАО "ХХХ" не менее 10 лет с момента подписания настоящего контракта. В случае досрочного увольнения, Специалист обязуется возместить предприятию расходы по предоставлению ссуд с учетом банковского процента за время ее фактического использования." В случае увольнения работника в какие сроки он должен погасить оставшуюся задолженность и что означают "расходы по предоставлению ссуд" и "банковский процент"? Имеет ли значение тот факт, что контракт заключен на должность инженера, а в настоящее время работник занимает руководящую должность?

С уважением, Александр Геннадьевич.

, на эту сседу был построен дом, ссуда не погашена), какие документы для этого нужы?

Такой вопрос мы с женой взяли в банке ссуду потратили её на авто, теперь мы разводимся авто остаётся у неё по моему согласию только в том случае если она ссуду будет платить сама, ссуда оформленна на меня, жена согласна выплачивать её самостоятельно, могу ли я переоформить ссуду на жену? На переоформление ссуды она согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие выдало ссуду по договору займа своему работнику. Согласно договору работник обязан возвращать ежемесячно определенную сумму займа, однако спустя полтора года он прекратил добровольно погашать ссуду. Предприятие обратилось в суд с иском к работнику. Суд решил взыскать с работника в пользу предприятия невозврашенную сумму займа. После вступления решения суда в законную силу, предприятие без обращения в службу судебных приставов, только на основание исполнительного листа самовольно начало удерживать из зарплаты работника часть заработка, хотя работник не довал своего письменного добровольного согласия на удержание из его зарплаты части заработка. На данный момент истек срок подачи исполнительного листа для принудительного исполнения.1) Имеет ли право предприятие без обращения в службу судебных приставов удерживать из зарплаты работника и является ли расчетный лист который получает работник добровольным молчаливым согласием с удержанием. 2) Считаете ли Вы возможным доказать в суде незаконность действие предприятия об удержание с работника части заработной платы без обращения в службу судебных приставов и взыскание с предприятия не законно удержанной части заработной платы. 3) Считается ли исковой срок для подачи в суд пропущенным если с работника, до подачи работником иска в суд, продолжают удерживать часть заработной платы без обращения в службу судебных приставов.

Работник справляется с обязанностями. Взяли второго работника по блату. Теперь, возможно, встанет вопрос о сокращении первого (неугодного) работника. Т.к. был период, когда справлялся и один работник (зачем два работника?). Возможно ли первому работнику оспорить трудоустройство второго работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение