Можно ли не платить за отопление в двухквартирном доме, если отоплением не пользовались. В квартире имеется счетчик на тепло.

• г. Пермь

Можно ли не платить за отопление в двухквартирном доме, если отоплением не пользовались. В квартире имеется счетчик на тепло.

Ответы на вопрос (3):

Можно, если нулевые показания прибора учёта.

Вероника, в вашем случае оплата за отопление производится строго по счетчикам.

Если вы не пользовались отоплением, то и платить в таком случае за него не должны.

И насчитать по нормативу за отопление никто не имеет права.

Основание закона:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте. Если у Вас есть счётчик - то Вы платите только по показаниям счётчика.

С уважением, Дарья Алексеевна.