Могут ли требовать от меня погашение займа, взятого моим знакомым на мой номер телефона без моего ведома?

• г. Екатеринбург

Знакомый указал мой номер телефона когда брал займ без моего ведома, может ли эта организация потребовать погашения с меня за моего знакомого.

Ответы на вопрос (7):

Нет, вы не обязаны платить займ за вашего знакомого. Требовать выплаты от вас не имеют права.

Если вы не являетесь созаемщиком или поручителем-не имеют права.

Здравствуйте. Не может.

Нет, такого права у нее нет.

Иван, НЕТ, вы платить за знакомого ничего не должны, так как не заключали никакого договора по займу.

Так что переживать не о чем.

Закон четко говорит о свободе договора - нет договора, нет и обязанности платить:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Нет, не может она потребовать этого. Вы займ не брали и принимали на себя поручительства. Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Здравствуйте Иван! Нет, не может требовать.