Через сколько лет погасится судимость если отбыл наказание по статья 105. часть 1 8 лет.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Через 10 лет погашается судимость за особо тяжкое преступление каким является преступление по части 1 статьи 105 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 105 часть 1 УК РФ является особо тяжким преступлением. Таким образом судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Пункт "Д" ч. 3 ст. 86 УК РФ - срок погашения судимости 10 лет.