Что делать, если после продажи машины ее новый владелец требует компенсацию за неисправность, которая появилась через несколько часов после покупки?

• г. Санкт-Петербург

Продала машину. Человека возила по городу почти час. Человек приехал из другого города. Подписали дкп. Через 9 часов человек позвонил и сказал что порвался ремень ГРМ. Ремень ГРМ вместе с роликами меняла 3 недели до продажи. Ездила на транспорте каждый день. Предпосылок о неисправности не было. При продаже рассказала о машине и что желательно сменить. По истечении недели покупатель требует денег за эвакуатор и ремонт машины. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего, это уже не ваша машина и проблемы.

Документы о том, что меняли у Вас остались? Если остались пусть покупатель пишет письменную претензию и на основании документов на замену нужно будет решать вопрос с СТО где меняли.

Ничего не делать. Вместе с договором Вы подписали акт приема-передачи ТС, где указано, что он осмотрел и претензий не имеет.

Если у Вас есть чеки с СТО и чек на покупку ремня ГРМ, то берегите их.

Если он подаст в суд, то у Вас будет четкое доказательство того, что Вы меняли ремень и не могли знать и предполагать, что он может порваться.

Кассовые чеки, желательно, откопируйте, так как со временем они выгорают.

И всё! Не переживайте.

В целях добросовестности поведения между вами и покупателем целесообразно сделать крайним лицом автосервис, который менял натяжные ролики ремень ГРМ. Однако, Чтобы привлечь автосервис как ответчика, то необходимо доказать причинную связь ненадлежащего исполнения услуг в части перетяжки ремня, К сожалению такое встречается довольно часто. Также можно привлечь как третье лицо производителя ремня ГРМ, но тут также нужно доказать заводской брак.