Какие последствия ожидают за подделку фотографии паспорта?

• г. Екатеринбург

Что будет за подделку фотографии паспорта? Не бумажного документа, а просто фотографии. В интернете ищу, пишут УК 327, но то вроде как за сам документа, а тут просто фото...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При замене фото паспорт может быть использован с целью выдачи себя за другое лицо.

Ответственность в данном случае предусмотрена ст.327 УК РФ.

Также, если документ используется для совершения деяния, предусмотренного еще какой-либо статьей УК, то отвечать придется уже по двум статьям УК РФ.

Не фото в паспорте. А фотография паспорта. Сфотографировать паспорт и поменять там данные.

За само изготовление фотомонтажа ничего не будет.

Но использование фотомонтажа в целях обмана других лиц, если эти действия образуют состав другого преступления или административного правонарушения, будет характеристикой способа их совершения и может влиять на квалификацию или строгость санкций.

Например, обман микрофинансовой организации, выразившийся в фотографировании себя самого с раскрытым чужим паспортом, совершенный с целью незаконного получения кредита, влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, максимальная санкция-ограничение свободы до 2 лет).

А если чужой паспорт при этом получен по сговору с его владельцем, то ответственность наступает по ч.2 ст.159.1 УК РФ (максимальная санкция-лишение свободы до 4 лет)