Могу ли я взыскать у бывшего мужа за обучения ребёнка, алименты не получала ребёнку уже 19 лет.

• г. Краснодар

Могу ли я взыскать у бывшего мужа за обучения ребёнка, алименты не получала ребёнку уже 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;

эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность).

Многие мамы, воспитывающие детей без отца, надеются на получение алиментов до окончания обучения ребенка в колледже или в вузе. Но действующее законодательство по этому поводу ничего не предписывает.

Таким образом, с момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств.

Если Вы ранее взыскивали алименты, но образовалась задолженность, то эту задолженность Вы взыскать можете. А если на алименты не подавали вообще, то после 18 лет - увы, невозможно.