Может ли вексель Сбербанка быть предметом договора займа и каким образом возможен его возврат? Обзор позиции ВАС и практики

• г. Нижний Новгород

Наша компания хочет предоставить другому юр.лицу займ путем выдачи ему векселя Сбербанка.

Может ли быть объектом договора займа вексель Сбербанка?

Возврат займа в этом случае возможет деньгами?

Может быть Вам известна позиция ВАС или другая практика?

Ответы на вопрос (1):

Сделка с указаным Вами объектом, как правило, признается притворной. Суды, с учетом обстоятельств, квалифицирут такие отношения как вытекающие из договора купли-продажи с отсрочкой платежа (п.2 ст. 454 ГК РФ). Иногда приводится ссылка на п. 36 Постановления Пленумов ВАС и ВС №33/14 от 04.12.2000.