Незаконное проникновение и насилие со стороны соседа - мои права нарушены, что мне делать?

• г. Пенза

Что грозит моему соседу, который без моего разрешения ворвался ко мне в жилище, после моей просьбы выйти-нанёс мне несколько ударов кулаком? Имеется два больших синяка. СМЭ я прошла.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш сосед будет привлечен к уголовной ответственности в рамках ст.116 УКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

На Вашего соседа могут завести уголовное дело по ч.2 ст.139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Могут привлечь к ответственности по ст. 116 УК РФ и ст. 139 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст.139 УК РФ и ст.115 УК РФ или ст.6.1.1. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сосед напротив (частный дом), без нашего ведома и согласия, прямо на моей домовой территории сделал люк для подвода воды, законны ли его действия?

Во время моего отпуска соседи, с которыми у меня остро неприязненные отношения, самовольно проникли на мой земельный участок, приставив к двухметровому забору лестницу. Повод для проникновения - от ветра упало дерево с их участка на мой, им понадобилась древесина, они распили дерево и перебросили на свой участок. Соседи знают мой телефон, но не позвонили и не спросили разрешения проникнуть на участок. Вернувшись из отпуска, я просмотрела запись видеокамеры, увидела двух человек, которые не только распиливали дерево, но еще и прогуливались по участку, пропадая из кадра. Чем они еще занимались, я не знаю. Могли что-нибудь унести с участка или просто осмотреть его слабые места, с какой стороны легче проникнуть в дом. В общем, мне это не понравилось, и я написала заявление в полицию. Можно ли в данной ситуации к ним применить какие-либо санкции за незаконное проникновение на мой участок? Участок оформлен в собственность.

Скажите пожалуйста, как можно привлечь соседа по дачному участку за незаконное проникновение на садовый участок и причинение имущественного вреда моей собственности, путём спиливания у меня на участке голубой ели 30 летней давности.

Прибывшая по ложному вызову соседки психиатрическая бригада, по распоряжению врача силой притащила меня, здорового человека, к моей двери, сломала ее и против моей воли незаконно проникла в мою комнату. Я таких полномочий псих бригады нигде (законы. Приказы. Инструкции) не нашла. Имеет ли псих. Бригада такие полномочия по незаконному проникновению в жилые помещения, повреждению имущества, избиению, на каком основании, в каких случаях?

Незаконное проникновение в жилище?

Я живу в общежитии при ВУЗе. Пришли некие люди, не назвавшие свое имя, но представившиеся инженером и дежурным по общежитию, и потребовали незамедлительно впустить их для осмотра комнаты на основании того, что согласно договору найма я обязан это сделать (пункт в договоре найма о допуске представителя наймодателя в любое время действительно есть). Я попросил их подождать полчаса. Тогда они через некоторое время вломились без моего разрешения воспользовавшись запасным ключом, который был у завхоза. Хочу спросить, были ли нарушены мои права и нормы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопиющая ситуация. По возвращении домой с работы вечером обнаружили, что в наше отсутствие без предупреждения у нас побывали представители газовой службы, сняли перемычку, которую несколькими днями раньше сами же и поставили (счетчик находится на метрологическом контроле), и отключили нам газ. Какие у нас права и как наказать неуважаемых работников облгаза за незаконное проникновение в частное владение? (Видимо, проникли через забор.) Спасибо за ответ.

С мужем в разводе. Из квартиры он выписался. Квартира является моей собственностью (наследство). В мое отсутствие бывший супруг приходил без моего ведома в квартиру и забрал некоторые вещи. Ключи я у него забрала, но он сделал дубликат. Могу ли я привлечь его за незаконное проникновение в жилище.

Незаконное проникноевение в нежилое помещение, какая это статья, ук рф?

Ответственность за незаконное проникновение в чужое жилище без взлома с целью нанесения физического оскорбления порживающим.

Дом в деревне (новые нарезки), мною было обнаружено незаконное проникновение в дом. Выломана и снята входная дверь, выбиты окна, выбиты франтоны, похищены вещи. На зиму дом был закрыт. Ранней весной, я был там, все было нормально. Через месяц прибыв к дому вместе с супругой мы обнаружили, в начале мая. мне более 65 лет, пропуск на пару часов. Позвонил в полицию. Через пару часов выехала дежурная бригада к месту преступления. Все осмотрели, сказали, что мне позвонят. Меня пригласили в уголовный розыск и там путали так, что как будто это я сам все сделал. Затем давал протокол под мою роспись. Но там было такое написано, я отказывался. Он переписал, сказав, что надо же проверить, честен я перед ним или нет. Короче, что то смягчил и я подписал. А там, дом старый не ухоженный, сам развалился (дом 2013 г). А в страховке: - кража, проникновение, грабеж и пожар. В постановлении нет ничего. Как написать жалобу и вообще, что делать.

Написала заявление в полицию незаконное проникновение и сейчас дело находится в следственном комитете. Обвиняемые хотят возместить мне моральный ущерб не доводя до суда. Имею ли я право принять от них моральный ущерб, написав при этом расписку, а в следственном комитете написать мировую, чтоб их не судили? И как это правильно оформить? Может надо юриста нанять для этого?

Я снимала жильё, после того, как я съехала, на следующий день зашла посмотреть не забыты ли некоторые вещи, при этом ключи от квартиры были у меня. После чего, хозяйка подала на меня иск в суд за незаконное проникновение в жильё. При этом договор о снятии жилья мы не составляли. Какие последствия меня ожидают по решению суда?

Я военнослужащий. В мой кабинет сотрудники фсб установили видеокамеру и прослушку. При этом вскрыли кабинет сорвали печать и зашли. В своём кабинете я установил видео наблюдение они удалили запись. Что мне делать?

У меня знакомые попали в ситуацию в которой не знают что делать подскажите пожалуйста, знакомые зашли проверить брата к его девушке в дом, они лежали спали, его сестра забрала свои ключи от машины и его телефон, в это время их знакомый начал осматривать квартиру и в это же время залез к хозяйке дома в сумку, все просмотрел... она забрала ключи от машины и телефон, уехали... через некоторое время приезжают обратно посмотреть остался ли ее брат там, она сидела в машине, а знакомый зашел в дом, через некоторое время приходить садиться обратно в машину и они уезжают. На следующий день выясняется что пропал телефон и бижутерия... подскажите пожалуйста если подадут в суд, что им грозит, так как она ничего не брала, а он все отрицает, говорит не брал..., хотя за ним раньше были замечены кражы, но никто никуда не сообщал!? на них могут повесить статью незаконное проникновение в жилище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение