Незаконное проникновение и насилие со стороны соседа - мои права нарушены, что мне делать?

• г. Пенза

Что грозит моему соседу, который без моего разрешения ворвался ко мне в жилище, после моей просьбы выйти-нанёс мне несколько ударов кулаком? Имеется два больших синяка. СМЭ я прошла.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш сосед будет привлечен к уголовной ответственности в рамках ст.116 УКРФ.

Здравствуйте, Ольга!

На Вашего соседа могут завести уголовное дело по ч.2 ст.139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здраствуйте!

Могут привлечь к ответственности по ст. 116 УК РФ и ст. 139 УК РФ.

Ст.139 УК РФ и ст.115 УК РФ или ст.6.1.1. КоАП РФ.