Заявление о возбуждении исполнительного производства было проигнорировано - как решить ситуацию?

• г. Мегион

Месяц назад ОСП было принято заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительных листов о взыскании не выплаченной зарплаты с предприятия, где открыта процедура банкротства. Дополнительно приложена информация из средств массовой информации о дате и месте проведения торгов. Но сегодня, на приеме у судебного пристава-исполнителя выяснилось, что исполнительное производство он до сих пор не открывал и заявление с документами даже не смотрел, они лежат у него спокойненько просто в папочке. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Бездействия приставов можете обжаловать в суд или старшему судебному приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.