Не вернули страховку при взятии кредита, знала, но забыла, имеется ли сроки давности?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Сроки давности 3 года, но если вы не отказались в течение 14 дней от страховки, вам её никто не вернет.

По закону заемщик имеет полное право отказаться от страхования своей жизни и здоровья для кредита. Сделать это можно как в процессе оформления займа, так и после этого, в течение так называемого «периода охлаждения», который длится 14 дней. Написать заявление на возврат можно даже после этого срока — в таком случае вам вернут не полную стоимость полиса, а только ее часть.

Вернуть страховку можно в течение 14 дней после заключения договора страхования. Можно вернуть и после. Если Вы досрочно погасили кредит, то также можете получить оставшуюся часть страховки.

Здравствуйте Людмила!

Страховку можно вернуть, даже если пропустили первые 14 дней! Главное грамотно оформить мотивированные документы, в основу ложится обстоятельство навязанности банком услуги по страхование.