Как сохранить автомобиль при банкротстве - перевод на доверенное лицо и возможные последствия

• г. Челябинск

Хочу банкротиться, на мне имеется автомобиль, который в залоге в микрофинансовой организации и за него каждый месяц плачу.

Если переведу машину на доверенное лицо не смотря на залог, и при банкротстве скажу, что есть платеж за машину, которой как бы уже нет, будет ли это уважительная причина для суда, оставить мне эти деньги при прохождении процедуры банкротства?

Либо суд аннулирует сделку? Заберёт машину?

Подскажите как подать на банкротство и сохранить автомобиль!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Артем!

Любые сделки с имуществом в течении 3-х лет перед процедурой банкротства, для суда могут выглядеть сомнительными и их могут оспорить.

Если вы платите каждый месяц, то инициировать процедуру банкротства вы не сможете, согласно Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ Признаки банкротства.

Вы не можете никак передать машину другому лицу. Такая сделка будет признана недействительной в банкротной процедуре. "Подскажите как подать на банкротство и сохранить автомобиль!" Никак. По крайней мере при ответе на бесплатный обезличенный вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Никак. Автомобиль пойдет на реализацию. Любые сделки будут рассматриваться судом. И чем «хитрее» сделка, тем тяжелее последствия.