Бывший супруг боится потерять родительские права из-за новых отношений

• г. Иваново

Нужна помощь. У меня двое несовершеннолетних детей (9 и 16 лет), с супругом нахожусь на стадии развода. На данный момент состою в отношениях с девушкой. При разводе в судебном порядке, может ли это быть основанием чтобы лешить меня родительских прав и отобрать детей?

Ответы на вопрос (3):

Основаниями для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ могут быть:

Уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Отказ забрать ребенка из роддома, медицинского и иного учреждения.

Злоупотребление родительскими правами.

Алкоголизм и наркозависимость.

Преступление против жизни и здоровья детей.

Создание угрозы для их жизни и здоровья.

Жестокое обращение.

В Вашем случае оснований нет.

Здравствуйте, если же супруг заявит об этом в судебном заседании, да детей могут оставить с отцом, но лишить вас родительских прав в связи с этим не смогут.

Здравствуйте, Анна. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родителя его родительских прав установлен в ст. 69 СК РФ. Отношения родителя с лицом того же пола, таковым не является. Но даже те основания, которые имеются, трактуются Верховным судом РФ, как исключительная мера, которую можно применять лишь в редких случаях.