Как увеличить стаж для досрочного назначения пенсии при работе на севере в качестве педагога?

• г. Тула

По льготному стажу: по 2 списку у меня сейчас стаж 4,5 года, могу ли я доработать на севере (я педагог), чтобы прибавить свой стаж для досрочного назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Для досрочной пенсии по Списку 2 необходим минимальный стаж 5 лет. Список 2 нельзя увеличить за счет северного стажа. Но северный стаж можно увеличить за счет работ по списку 2.

Северного стажа необходимо минимум 7 лет 6 мес (в РКС).