Как избежать высокого налога при передаче квартиры от нерезидента через доверенность?
199₽ VIP

• г. Москва

В прошлом году я дала денег двоюродному брату. Он купил квартиру и оформил ее на себя. После чего уехал в другую страну, теперь проживает там. Брат (двоюродный) оставил доверенность на дарственную на меня, чтобы я все оформила. Но недавно я выяснила, что сумма налога выходит при таком виде вступления в собственность и немалая. Как-то можно еще осуществить передачу мне квартиры и платить не такую большую сумму налога? Может, договор купли-продажи? Но есть нюанс, с этого года брат нерезидент. Каким образом лучше всего сделать, чтобы оформить мне квартиру? Если обращаться в консульство, то какие документы потребуются для этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Давайте по порядку.

1. Если двоюродный брат налоговый нерезидент, то в случае продажи он заплатит налог 30% с налоговой базы (разница между доходом и расходом либо налоговым вычетом согласно п.2 ст.220 НК РФ) против Ваших 13% (ст.224 НК РФ) с дохода при дарении (ст.572 ГК РФ).

2. Как вариант, ему продать по той же цене, что купил. Но есть нюанс: если продаст, почем купил, то важно то, какая кадастровая стоимость, т.к. доход не может быть для целей налогообложения менее 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ). Но нужно понимать, что при купле-продажи должны передаваться денежные средства, и если этого не будет сделано, то сделку могут признать притворной (ст.170 ГК РФ) как дарение, совершенное по видом купли-продажи. Да и если доверенность только на дарение, а не на продажу, то это может потребовать оформления новой доверенности.

3. Но нужно учитывать, что он мог оставить доверенность на третье лицо, чтобы подарить квартиру Вам, т.к. согласно пункту 3 статьи 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добрый вечер, Марина.

1)После продажи недвижимости, включая квартиру, дом, земельный участок и прочее, необходимо уплатить налог — 13% от вырученного дохода.

2)Если собственник до продажи владел недвижимостью дольше минимального срока, налог с продажи квартиры родственнику не платится (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Для жилья таким сроком является 3 года и 5 лет.

3)При продаже квартиры можно законно сэкономить на уплате НДФЛ. Есть два варианта, как это сделать:

--По закону вы можете уменьшить свой доход от реализации жилой недвижимости родственнику на 1 миллион рублей. То есть заплатить 13% с остатка (пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

--Продавец может уменьшить доход от продажи квартиры родственнику на сумму расходов, связанных с приобретением этой же недвижимости. То есть от тех денег, что он получил при продаже недвижимости, можно отнять деньги, потраченные в прошлом на приобретение этой же недвижимости. В результате налог с продажи недвижимости уплачивается с полученной разницы.

Затраты на покупку необходимо подтвердить договором и платежными документами (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

4)При купле-продаже между родственниками налог рассчитывается из одной из стоимостей: той, что указана в договоре купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости. В качестве налоговой базы принимается большая из сумм.

5)Теперь касаемо нерезидентсва...

П. 1 ст. 217.1 применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.

6)Теперь еще момент, вы не можете по доверенности ее оформить на себя по дарению...

То есть у вас потребуется новая доверенность..

В силу ст. 185 ГК РФ нужно стандартная доверенность

ее могут заверить в консульстве или у любого местного нотариуса с проставлением апостиля (в этом случае ее и апостиль придется переводить, а перевод заверять у российского нотариуса).

От Вас будет требоваться только копия паспорта.

Когда доверенность придет в Россию нужно будет предоставить выписку из ЕГРН, основания приобретения квартиры братом (наследство, ДКП квартиры) и копия паспорта вашего брата.

Кроме дарственной никаки нельзя переоформить квартиру, что по дарственной, что по ДКП налог будет.

А при продаже двоюродный брат платит еще 30% налога, как нерезидент.

Но если продаст по цене, которой купил, тогда налога не будет.

Если родственник присутствовать на сделке не может, пусть оформит на третье лицо доверенность. Оформить можно через консульство и далее отправить в РФ.

- см. ст. 185, 209, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ.

Здравствуйте!

Двоюродный брат не является близким родсивенником, поэтому при дарении имущества одаряемый (то есть Вы) платит налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Если совершать сделку купли-продажи, то Ваш брат должен будет заплатить налог в размере 30%, если имущество в собственности было менее минимального срока владения (Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»).

Как вывод, дешевле всего оформить договор дарения.

Но, Вашему брату нужно оформить доверенность на другое лицо, себе Вы от имени брата ничег подарить не сможете.