Арест зарплатного счета не снимается - как бороться с неполадками при взыскании долгов

• г. Краснодар

Произошел арест счетов в том числе зарплатного счета по исполнительному листу от приставов по взысканию долгов. Писала ходатайство, предоставляла справку, что счет зарплатный. Пристав мое ходатайство проигнорила, арест не снимает и в бухгалтерию не отправляет. Отвечает что они так не работают, типо арестовывают счета а банк сам должен смотреть зарплата это или нет и регулировать сколько снимать 50 процентов или 100 процентов с зарплаты. В банке говорят что это пристав должен следить. Они меня посылают к друг другу и все. Скоро зарплата боюсь что оставят меня совсем без копейки и снимут все 100 процентов. Я не знаю уже куда обращаться и что делать что бы мои 50 процентов от зарплаты оставалось мне. Разве сейчас нельзя снимать арест с зарплатного счета и отправлять взыскание в бухгалтерию по месту работы? Такое ощущение что пристав просто не хочет что то делать.

Ответы на вопрос (2):

Пристав подает во все банки, что у фио гражданина имеется исп производство и такой то долг, банк обязан зарплатных карты ставить под другой код, на основании этого кода, пристав может снимать до 70%, все зависит от того, сколько вы получаете, идите в бухгалтерию свою, берите справку куда и как начисляется ваша зп, далее идете в банк и приставам.

Зарплата приходит в банк со статусом зарплата - снимут 50 %, любые другие поступления спишутся в полном объеме. Предупредите родственников, чтобы не переводили вам средства на карту. Не вернете. Все будет правомерно.