Украина требует апостиль на документы с 2023 года, но ставить его на переводы с русского на украинский отказываются

• г. Санкт-Петербург

Украина вышла из Минской конвенции и требует с 1 января 2023 года апостиль, и на документы, и на нотариальные переводы. А в министерстве юстиции отказали ставить апостиль на нотариально заверенный перевод с русского на украинский язык. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Светлана! В данной ситуации считаю, что «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) в данном случае не применяется.

Подлежит применению: «Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961), в соответствии с которой предусматривается возможность требовать проставление апостиля:

Статья 3

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Не на все "документы " подряд и их переводы ставится апостиль.

И не все апостили проставляет " министерство юстиции " .

Есть и другие органы для этого

В Вашем вопросе мало информации.

Здравствуйте, Светлана.

Нужно оформить оригинал документа с апостилем, а переводы делать в Украине, тогда на переводах апостиль не потребуется, будут украинские печати.