Какой пенсионный возраст у электросварщика, работавшего на крайнем севере 10 лет?
₽ VIP

• г. Бирск

Скажите пожалуйста! Я работаю электросварщиком 28 лет, а 10 лет из них на крайнем севере, какой у меня будет пенсионный возраст? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для точного ответа следует знать в каой промышленности вы работали.

Если это Список № 1, то вам на пенсию в 50 лет.

Елси это общие профессии, как указано здесь

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

23200000-19906 Электросварщики ручной сварки

(Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение")

То в этом случае пенсия назначается в 55 лет.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

(ст. 28.1, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Это потому, что у вас нет северного стажа в 15 лет