Можно ли пенсионеру по вредности уволиться без отработки.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Уволиться в дату, указанную в заявлении, работник, являющийся пенсионером, может при одновременном выполнении следующих условий:

— в заявлении об увольнении содержится просьба работника уволить его в связи с выходом на пенсию;

— работник ранее не увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то об увольнении по собственному желанию работающий пенсионер обязан будет письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели.

Уважаемая Ольга.

Согласно нормам действующего трудового законодательства, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (статья 80 Трудового кодекса РФ).