Как получить новое свидетельство о рождении при смене фамилии и что делать, если украли старое?

• г. Челябинск

Сменила фамилию, забрали свидетельство о рождении, сказали, что выдадут новое, но на какую фамилию оно будет? И должны ли были у меня его забирать? Как в случае чего я докажу, что ранее у меня была другая фамилия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дело в том, что свидетельство о рождении меняется только по вашей просьбе. Если вы не хотите менять его, нужно об этом просить сотрудников ЗАГС. В заявлении о смене фамилии есть такой пункт.

Здравствуйте! Будет на новую фамилию новое свидетельство о рождении, в соответствии со ст. 58-63 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Вам также дадут свидетельство о перемене имени, где будет указана Ваша старая фамилия, в соответствии со ст. 61 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.