Вопросы по оформлению дарственной на долю дома и участка в деревне и стоимость налога за дарение

• г. Москва

Меня зовут Ольга! У меня есть к Вам вопрос! У меня 1/2 доли дома и участка в деревни! Я могу сделать дарственную имея на руках два свидетельства на права собственности, но не выделяя долю в натуре? И второй вопрос! Если могу то сколько будет стоить налог за дарение? Спасибо! Надеюсь услышать полный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга!

1-можете продать долю без выдела в натуре

2-Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В других случаях одаряемым платиться НДФЛ 13% от стоимости.

Ольга, Вам или одаряемому необходимо будет оплатить гос. пошлину.

Извеняюсь за беспокойство! Хочу уточнить налог платит тот кто дарит? И возможно ли указать стоимость удобную для себя. Чтобы был налог меньше? Спасибо огромное!