Отказ в назначении накопительной пенсии на основании отсутствия страховой пенсии по старости - мужчина, 60 лет, 41 год стажа, пенсионный коэффициент 225

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на назначение накопительной пенсии? Возраст 60 лет. Мужчина. Назначена пенсия по инвалидности. Стаж 41 год. Пенс. коэфициэнт 225. Мне написали отказ в связи с тем что я не являюсь получателем страховой пенсии по старости, в том числе досрочно.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя точно ответить, буквальное прочтение нормы закона говорит о возможной правоте отказа, речь все-таки ведется именно об условиях назначения страховой пенсии, а там имеется и возраст выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Одно из условий выхода на страховую пенсию это возраст. Т.е. в 60 лет обычный человек не может получить накопительную пенсию? Зачем тогда писать в законе что имеют право получить накопительную в 60 лет? Так бы и писали, после назначения страховой пенсии.