Как продать автомобиль, купленный на торгах по банкротству без оформления регистрации в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Приобрёл автомобиль на торгах по банкротству. Могу ли я продать этот автомобиль без регистрации на себя в гибдд. Каков порядок продажи таких авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужны документы, подтверждающие покупку на торгах. Составляется договор купли - продажи. И регистрация в ГИБДД.

Это лучший ответ

Добрый день. Можно. Вы стали владельцем автомобиля на торгах. Вам выдадут официальный документ, подтверждающий этот факт, по сути это такой же ДКП.

Вы можете продать авто по ДКП, не регистрируя его в ГИБДД на себя, приложив к ДКП о продаже документ о приобретении его на торгах.

Согласно норм закона право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации права, а с момента заключения договора и передачи товара, ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам авто передали, Вы владелец. Дальше можете продавать.

Вы и не должны регистрировать авто, если желаете продать его.

Если купили на торгах, должен быть договор купли-продажи авто.

Без ДКП нельзя ничего продать либо любой другой документ, подтверждающий факт передачи имущества и само право собственности.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ.

Всё такой же - ГК РФ рулит!

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Новый собственник со всеми документами идёт в ГИБДД и регистрирует на себя. Вот и всё!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)