Положен ли больничный дочери по уходу за лежачей матерью (70 лет) в больнице?

• г. Самара

Положен ли больничный дочери по уходу за лежачей матерью (70 лет) в больнице?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255 “Об обязательном социальном страховании” определяет возможность взять больничный в случае, кто-то из родителей нуждается в уходе. В данном нормативном документе перечислены все случаи, при которых гражданам разрешается брать больничный лист. Больничный может быть выдан по уходу за ближайшим родственником (отцом, матерью, бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, братом). Лист также может выдавать опекунам больного. Не всегда при выдаче больничного врач проверяет родство, но ФСС могут признать лист недействительным при возможной проверке. Гражданин, который планирует уход за больным родителем, обязан достичь возраста 15 лет, и, чтобы получить выплаты от работодателя, быть трудоустроенным. Гражданин должен быть застрахован и перечислять взносы в ФСС.

Здравствуйте! Да, для ухода за лежачей матерью возможность для получения листка нетрудоспособности и соответствующего пособия имеется, если дочь трудоустроена или отчисляет добровольно страховые взносы. Это установлено в ст. 5 Федеральныого закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"