Отказываются выдать больничный лист для ухода за дочерью с сломанной рукой в возрасте 9 лет - положен ли он?

• г. Лисичанск

Моей дочери 9 лет и она сломала левую руку но в больнице отказались давать больничный лист по уходу за ребёнком, скажите пожалуйста положен больничный или нет?

Ответы на вопрос (1):

Больничный выдает лечебное учреждение, если ребенок малолетний (меньше 14 лет), то больничный выдается на весь период его болезни (до 14 дней). Если ребенок болеет дольше, чем максимальное количество дней, на которое может быть выдан больничный, то больничный закрывается и выдается справка установленной формы, которая подтверждает уважительность Вашего отсутствия на работе.

Согласно ст. 40 Кодекса законов о труде работодатель по собственной инициативе не может уволить работника в период его нетрудоспособности, кроме случаев полной ликвидации предприятия, болезни работника более 4 месяцев подряд или окончания срочного трудового договора.