Можно ли использовать диплом среднего специалиста по медицине, полученный в Таджикистане, без экзаменов в России?

• г. Самара

Я гражданка РФ, но ранее была гражданкой республики Таджикистан, там и получила диплом среднее специальное по медицине, проработала более 5 лет, могу ли я воспользоваться своим дипломом с нововведением с 1.01.2023 без экзаменационных работ?

Ответы на вопрос (1):

Дипломы об образовании Таджикистана не требует нострификации в России — достаточно выполнить нотариальный перевод документов.

Основание: Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Документы об образовании, выданные до 24.11.1998, по-прежнему нуждаются в нострификации.

Медицинское образование требует дополнительного допуска от Росздравнадзора.

Во исполнение части 6 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 01.01.2023 году лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в иностранных организациях допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации после прохождения аккредитации специалиста при условии установления Росздравнадзором соответствия полученных в иностранных организациях медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам (далее – Соответствие иностранного образования) (приказ Росздравнадзора от 31.10.2022 № 10335 зарегистрирован в Минюсте России 24.11.2022, рег. №71117).

С указанной даты вместо выдачи направлений на сдачу специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, Росздравнадзор выдает решение о соответствии иностранного образования по установленной приказом форме.