Алименты до решения суда по удочерению и возможность перерасчета задолженности за прошлые годы

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста: бывший супруг дал нотариальное согласие на удочерение отчимом, мы обратились в опеку и в суд (собрав все документы), суд назначили на 9 марта. С бывшем супругом была договеренность, что алименты он оплатит ровно до решения суда. Но естественно как только он узнал, что суд назначен на 9 марта тут же отказался платить. Вопрос:

1.По закону он обязан платить до решения суда?

2.Если решение суда будет положительным, могу ли я подать на перерасчет алиментов за все года (тк он всегда платил от себя сколько считал нужным, а иногда и вовсе пропускал) и взыскать задолженность если такова имеется?

3. Могу ли я подать исполнительный лист на перерасчет задолженности за предыдущие года после решения суда по усыновлению?

PS: В разводе с 2012 года, дочери уже 13 лет. Как развелись разьехались по разным городам (между нами 5000 км), отправляла в его город исполнительный лист приставам, но там оказалась ошибка в фамилии, отправила в другой город на исправление, но в ответ тишина ну и естетсвенно трубки не берут. Какой то замкнутый круг.

Зараннее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Можно хоть сегодня подать на алименты на перерасчет.

Здравствуйте. Подавайте заявление на перерасчёт алиментов. Ждать решения по удочерению не нужно. Не понятно, куда отправился исполнительный лист.

Алиментщик обязан платить ежемесячно алименты и долг по алиментам.

Документы приставу вы сейчас обязаны подать и просить в заявлении рассчитать задолженность по алиментам с момента их присуждения, ст. 113 СК РФ.

По долгу потом взыщите неустойку по ст. 115 СК РФ, но только за 3 года.

После решения суда он только будет обязан платить долг. Который вы должны до решения суда через пристава установить и неустойку, взысканную по долгу.

Если вы не исправите ошибку в исп. листе, то увы. Затянули вы дело и на самотёк пустили. Срочно в суд подавайте заявление на исправление ошибки в ИЛ и приставам предъявляйте ИЛ.