ДТП 22.09.12 - Вопросы о вызове на суд и выплате страховкой

• г. Санкт-Петербург

22.09.12 произошло ДТП, я стояла перед пешеходным переходом и пропускала пешехода. На полной скорости в заднюю левую часть моей машины влетел ВАЗ 21099. Моя мама сидела за мной и получила сильный удар в нижнюю часть позвоночника. Во второй машине девушка сидевшая рядом с водителем влетела головой в лобовое стекло. Приехали сотрудники ГИБДД и скорая. Девушку и мою маму увезли в больницу. Все оформили, справки выдали. Маме предложили остаться в больнице, но она отказалась тк мой отец (инвалид 1 группы, необходим постоянный уход), ехавший с нами в машине, был один дома (с места ДТП его увезли мои друзья) Ей дали направление в травмпункт, где и продолжала лечение.

Вопросы: 1-должны ли вызывать маму или меня как пострадавших в суд по административному делу виновного? (дтп с приченением легкого вреда здоровью)

2-Его страховая РГС, мой ущерб 250000 (независимая экспертиза) Лимит выплат 120000, если страховая выплатит меньше лимита, могу ли я требовать полную разницу с виновного или предется судиться еще и со страховой?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Юлия, Ваша мама и Вы можете быть приглашены в суд по административному делу, если суд сочтёт это необходимым. Помимо этого, Ваша мама может обратиться к виновному в ДТП с иском о возмещении расходов на лечение и взыскания компенсации морального вреда. Вам следует обратиться в суд о взыскании с виновного расходов по ремонту авто сверх лемита, Страховые привлекаются в качестве 3-х лиц. Его страховщик может быть и соответчиком(надо смотреть документы).

По администрат.ивному делу в случае легкого вреда здоровью суда не будет. ГАи вынесет постановление и все. Потом за вами граждансикй суд и взыскание ущерба

Отвечающие уже решают всё за ГИБДД и суд ... гаишники конечно могут вынести постановление и наложить штраф, если посчитают этого достаточным наказанием, но т.к. норма КоАП предусматривает лишение права управления, то вы можете обжаловать данное постановление и материал будет передан в суд. Отслеживайте движение материала и не ждите что Вам что-то вышлют или вызовут. В суде Вы вправе участвовать как равноценный участник процесса, а не ждать милости у суда вызовет, не вызовет.

Если меньше лимита требование к страховой, всё что свыше - к виновнику, всё в одном иске.