Что делать, если на участке, купленном без обременений, обнаружили подземный кабель?

• г. Санкт-Петербург

Купили участок без обременений, потом выяснилось что под землей проходит кабель. Какие у нас есть возможные варианты действий (убрать или получить компенсацию)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, можете подать претензию с постановкой вопроса об уменьшении цены договора.

Михаил, вам просто нужно потребовать у собственника кабеля, чтобы его перенесли.

Или требовать оплаты за его использование.

Нужно написать очень подробную и грамотную претензию собственнику кабеля, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на вашей стороне, и это только одна из множества норм права:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Самое простое это расторгнуть договор. Остальное зависит от того чей кабель, правильно ли проложен, что первично кабель или участок. Знал ли продавец и т.п.