В какой налоговой инспекции ее надо брать (в российской или в белорусской)?

• г. Череповец

У меня с братом умер отец. После него осталось наследство. Отец жил в Москве. Я являюсь гражданином России, а мой брат-гражданином Белоруссии. Когда открывали у натариуса наследственное дело, то брату сказали, что он должен предоставить справку из налоговой инспекции.

Вопрос заключается в следующем:

- Что это за справка?

- В какой налоговой инспекции ее надо брать (в российской или в белорусской)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно п.7 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Таким образом Ваш брат должен уплатить в РФ налог на наследство перед получением св-ва о праве на наследство. Налоговый орган после уплаты налога выдаёт справку об отсутствии претензий по уплате налога на наследство.Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны передать в налоговые органы справки о стоимости недвижимого имущества, переходящего иностранному физическому лицу по наследству, для исчисления ему налога до выдачи свидетельства о праве на наследство и выдать такое свидетельство только по предъявлении квитанции об уплате налога.Ставки налога определены ст.3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Они едины для всех плательщиков указанного налога, в том числе и для граждан, проживающих за пределами РФ. Начисление налога и вручение платежного извещения, а также выдача справки производится налоговым органом по месту нахождения наследственного имущества в РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас с братом осталась квартира от мамы,1,2-моя,1,2-брата (брату 6 лет) у него есть отец (отец брал отцовство) с мамой они не были в браке, имеет ли отец брато власть над этой квартирой.

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

Скажите, пожалуйста, я являюсь наследником по закону 5 очереди по брату моего родного дедушки, который умер в 1996 году, на момент его смерти мне было 12 лет, дед не принял наследство по брату, родители мои не приняли наследство, представляя меня, о том, что у дедушки есть брат, я узнал только лишь месяц назад, когда мне исполнилось 27 лет. По брату дедушки никто не открывал наследственное дело, по нему остались 2 сбербанковских вклада, каковы шансы восстановить наследственные права мне через суд, может ли суд отказать в восстановлении сроков принятия наследства, несмотря на нарушенные наследственные права несовершеннолетнего?

В квартире 1/6 пренадлежала мне, 1/6 пренадлежала брату, остальное отцу. Брат умер в 2005 году, после него осталась жена и двое детей. Отец умер в 2008 году. После смерти брата его жена подавала заявление на наследство от своего имени. От отца осталось полное завещание на меня. Какую долю я получу по наследству?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка умерла и завещала дом моему брату. Наш отец тоже умер. Но мой брат в наследство не вступил и тоже умер. Кто имеет право на этот дом я или жена брата?

У меня следующий вопрос. Мои престарелые родители заключили с моим братом договор пожизненной аренды жилья с последующим переходом жилья в собственность брату, за это брат обязуется досматривать родителей. Но так получилось, что брат скоропостижно умер. В настоящий момент мать тоже умерла, жив отец. Вопрос-может ли мой отец как собственник жилья расторгнуть договор, т.к брата нет в живых и отец не хочет чтобы его досматривала жена брата и ей впоследствии перешло жилье?

У меня 1 сентября умер отец, 14 октября умер родной брат. Остался дом, оформленный на отца. Я отказался от него. Мы с матерью пришли к нотариусу, принесли справку с места жительства отца, в которой указано, что остались: мать, я, брат (умер) и имеется свидетельство о смерти брата. Нотариус сказал, так как брат умер он не может написать отказную, значит придется либо делить наследство, либо переделывать справку без указания в ней брата, хотя он указан в спрваке как умер и имеется свидетельство о смерти. Скажите, пожалуйста. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение