В какой налоговой инспекции ее надо брать (в российской или в белорусской)?

• г. Череповец

У меня с братом умер отец. После него осталось наследство. Отец жил в Москве. Я являюсь гражданином России, а мой брат-гражданином Белоруссии. Когда открывали у натариуса наследственное дело, то брату сказали, что он должен предоставить справку из налоговой инспекции.

Вопрос заключается в следующем:

- Что это за справка?

- В какой налоговой инспекции ее надо брать (в российской или в белорусской)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно п.7 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается. Таким образом Ваш брат должен уплатить в РФ налог на наследство перед получением св-ва о праве на наследство. Налоговый орган после уплаты налога выдаёт справку об отсутствии претензий по уплате налога на наследство.Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны передать в налоговые органы справки о стоимости недвижимого имущества, переходящего иностранному физическому лицу по наследству, для исчисления ему налога до выдачи свидетельства о праве на наследство и выдать такое свидетельство только по предъявлении квитанции об уплате налога.Ставки налога определены ст.3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Они едины для всех плательщиков указанного налога, в том числе и для граждан, проживающих за пределами РФ. Начисление налога и вручение платежного извещения, а также выдача справки производится налоговым органом по месту нахождения наследственного имущества в РФ.