Может ли отец-собственник расторгнуть договор пожизненной аренды после смерти брата и чтобы избежать передачи жилья его жене

• г. Брянск

У меня следующий вопрос. Мои престарелые родители заключили с моим братом договор пожизненной аренды жилья с последующим переходом жилья в собственность брату, за это брат обязуется досматривать родителей. Но так получилось, что брат скоропостижно умер. В настоящий момент мать тоже умерла, жив отец. Вопрос-может ли мой отец как собственник жилья расторгнуть договор, т.к брата нет в живых и отец не хочет чтобы его досматривала жена брата и ей впоследствии перешло жилье?

Ответы на вопрос (1):

Смерть рентоплательщика не является основанием для расторжения договора ренты. Обязанность выплаты ренты переходит на наследников брата вместе с правами на квартиру. Квартира уже не в собственности отца, она у него в залоге, а собственник брат. Квартира перейдет по наследству ЕГО наследникам.