Как распорядиться 1/4 долей в квартире после развода, когда остальные 3 доли принадлежат бывшей жене и детям?

• г. Южно-Сахалинск

Что можно сделать со своей долей (1/4) в квартире после развода, остальные три доли принадлежат уже бывшей жене и двоим детям 12 и 15 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можно продать, уведомив других собственников, так как у них есть право первоочередного выкупа доли.

Также можно, например, подарить. Если квартира большая, то можно долю выделить.

1. продать, но при этом уведомив всех собственников

2. подарить долю.

Если доля является незначительной, долю нельзя выделить, Вы там не проживаете, и у Вас нет интереса в её использовании - можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе Вашей доли остальными участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).