Как не допустить повторного взыскания долга после закрытия дела в суде?

• г. Саратов

2 года назад разбирала вопрос в суде с кредитом. Подала заявление, что исковая давность истекла.

Суд его принял, банк вернул ранее списанные приставами с моего счета деньги по исполнительному листу.

Сейчас опять пишут коллекторы с требованием вернуть долг. Имеют ли они на это право после того, как дело закрыли и мое заявление учли в суде? Есть ли риск, что они опять будут пытаться взыскать деньги через приставов?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, не имеют права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ФССП. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Писать коллекторы имеют право, если не нарушают определенных границ. Просто надо разобраться о каком долге речь, вы в любом случае вправе послать их на х, и посоветовать обратиться в суд.

Да, они могут подать иск или заявление на выдачу судебного приказа, если считают что у них есть такие правовые основания.

Нет судебного акта-нет и исполнительного производства

суд вы говорите применил ст 199 п 2 ГК РФ.

Банки часто продают невозвратные долги. Поэтому, есть вероятность, что вам заново придется пройти всю процедуру.