Как правильно поступить в суде при получении апелляции после закрытия дела в свою пользу?

• г. Дубна

В конце декабря отстояли свои права в качестве ответчика по административному делу и дело было закрыто в нашу пользу. Прошло чуть больше месяца и пришло письмо от истца с текстом апелляции, видимо в этот же день он её отправил в суд, а нам отправил копию. Спустя неделю пришло смс от суда с датой заседания.

Вопрос: Нужно ли идти, если не было нормальной повестки из суда на почту? И как вообще себя там вести?

Ответы на вопрос (4):

Конечно нужно идти в суд. Смс - это тоже нормальная повестка и о дате суда Вас известили.

Здравствуйте, Юрий! Идти надо, СМС-рассылка вместо направления повестки почтой сейчас практикуется очень широко (так что не сомневайтесь; в крайнем случае, можете удостовериться на сайте суда). Как себя вести? - когда суд предоставит Вам слово, сказать о том, что считаете решение суда первой инстанции законным и обоснованным и просите оставить его без изменения (также поясните, почему считаете доводы апелляционной жалобы несостоятельными).

С уважением, А.Д.Руслин.

А можно ли при этом заявить ходатайство о пропущенном сроке подаче апелляции?

Можете, если считаете что срок пропущен.