Стоит ли приватизировать квартиру, если будут такие цены?

• г. Москва

В данный момент запуталась в противоречивых толкованиях нового жилищного кодекса - собрала документы на приватизацию, а сейчас сомневаюсь в своем решении. Стоит ли приватизировать квартиру, если будут такие цены?

Ответы на вопрос (1):

Собственность все равно лучше на мой взгляд. А так вам решать. Это будет не ваша, а государственная собственность со всеми вытекающими последствиями, ни продать, ни подарить, ни передать по наследству, ни завещать вы ее не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Неужели это так необходимо? Что дает приватизация? Что будет если не приватизировать жилье? И почему эта проблема особо остро встала именно сейчас, в связи с принятием нового Жилищного кодекса и иных нормативно-правовых актов, касающихся приватизации жилья?

Проблема такого храктера: Решили приватизировать квартиру, собрали все документы. Сейчас приватизация находится на завершающей стадии. Осталось только заверить доверености у натауриуса. Теперь мы уже не изьявляем особого желания приватизировать свое жилье. Появилась проблема в виде нашего отца, который в данный момент разведен с мамой и живет с другой женщиной у которой с ним общий ребенок. В квартире он также прописан, в процессе сбора документов на приватизацию он заявил, что хочет отдать свою долю своему ребенку который рожден в другой семье (написать дарственную). Вопрос: можем ли мы отказаться от приватизации? При этом не теряя возможности приватизировать квартиру в дальнейшем будущем. Т.к. у натуриуса мы доли свои не заверяли. И все документы на приватизацию квартиры собирала мама без нашего участия (брат, сестра, сын сесетры несовершенолетний 12 лет).

В то же время есть решение конституционного суда по иску Белова (кажется) об отмене данной статьи.

Вопрос: Можно ли сейчаст приватизировать квартиру, полученную после вступления в действие жилищного кодекса и какие руководяшие документы вышли на этот счет после решения КС?

Спасибо, с уважением к Вам, Александр.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Какие документы необходимы для приватизации квартиры, если приватизировать квартиру на одного человека и если приватизировать на двоих. Оба человека прописаны в этой квартире. В течение какого срока осуществляется приватизация? Куда обращаться по поводу приватизации? Будет ли действовать закон о приватизации жилищного фонда после 01.01.2007?

Заранее спасибо.

С введением нового жилищного кодекса с 2007 года будет отменена бесплатная приватизация означает-ли,что будет осуществлятся приватизация платная /квартира получена более 10 лет/и какова будет стоимость приватизации. Далее: по данному жилищному кодексу за неуплату коммунальных услуг более 6 месяцев и по решению суда жильцы подлежат выселению, и какие при этом документы на переселенческую площадь получит изгнанный. Что предусматривается с собственником жилья за неуплату налога и коммунальных услуг в течении 6 месяцев. Как будут строится взаимоотношения ДЕЗов по обслуживанию жилищного фонда если в доме половина квартир в собственности а остальные не приватизированы.

Мой отец, инвалид ВОВ, стоит в очереди на жилье.

Сможет ли он приватизировать свою новую квартиру после принятия нового Жилищного кодекса?

Списибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери, по решению суда прописан в её квартире. Квартира находится в муниципальной собственности, мать собрала документы на приватизацию, но не успела её приватизировать. Имею ли я право приватизировать эту квартиру, если являюсь собственником 1/5 части квартиры, полученной тестем по военному жилищному сертификату.

С 2000 г.проживаю и прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Свое право на льготную приватизацию уже использовал по другому жилью. В прошлом году вступил в брак и собираюсь прописать супругу по своему месту жительства, т.е. в этой однокомнатной квартире. Сможет ли моя супруга использовать свое право на льготную приватизацию этой квартиры, если прописка осуществляется сейчас, т.е после 01.03.05, даты вступления в силу нового жилищного кодекса.

С Новым годом Вас!

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, обращаюсь вторично.

Я живу в муниципальной квартире, право на приватизацию уже использовал. Сможет ли мой совершеннолетний сын приватизировать эту квартиру, если я его пропишу к себе уже после принятия нового жилищного кодекса. Свое право на приватизацию он не использовал. Благодарю за консультацию, очень надеюсь на нее. С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение