Сейчас все повально кинулись приватизировать свои квартиры.

• г. Москва

Сейчас все повально кинулись приватизировать свои квартиры. Неужели это так необходимо? Что дает приватизация? Что будет если не приватизировать жилье? И почему эта проблема особо остро встала именно сейчас, в связи с принятием нового Жилищного кодекса и иных нормативно-правовых актов, касающихся приватизации жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Необходима ли приватизация жилья, можно ответить только в конкретном случае. Ответ на вопрос зависит от плащади Вашей квартиры - общей и жилой, количества комнат, числа проживающих и их родственных отношений между собой, возможности получения в будущем муниципального жилья кем- либо из проживающих, возможности сноса дома. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли вступление в право собственности унаследованным жильем актом приватизации? Будет ли после этого приватизация другого жилья считаться последующей и, следовательно, платной? Ранее приватизацию жилья не осуществляла. Хочу сохранить свое право на бесплатную приватизацию, но вступать в наследство все равно придется.

Если не ошибаюсь, приватизация жилья заканчивается 15 марта 2015 года. Что это значит? Это последний срок подачи заявления на приватизацию жилья или последний срок завершения процесса приватизации? Предположим, я сейчас начал приватизировать жильё и не успел закончить до 15 марта 2015 года. Что в этом случае? Заранее благодарю за ответ.

Я приватизировал жилье (1995) Возникла проблема привести с Украины больную мать. Нашел вариант обмена на квартиру 1 этажа. Но так как та квартира не была приватизирована, мне предложили деприватизировать мое жилье и после этого был произведен обмен (1997). Сейчас я решил приватизировать это жилье. Возникла проблема - считают, что это будет уже вторая приватизация, что не допускается законом. Имею ли я право на эту приватизацию.

Хотелось бы узнать, что будет с жильем сесмей бывших военных, живущих в квартирах по ордерам, в связи с принятием нового жилищного кодекса. И есть ли какая то возможнасть приватизировать это жилье в закрытом городке? (может через суд)

Прошу проконсультировать на тему приватизации.

Вчера прочитала в прессе, что в Думе рассматривались законопроекты, касающиеся жилищного вопроса.

Согласно законопроектам отменяется бесплатная приватизация. И совсем скоро можно будет приватизировать квартиру заплатив рыночную ее стоимость! Это означает, что мы лишаемся возможности приобрести квартиры в собственность! Действительно ли это так? И какие необходимо предпринимать действия?

Возможно, необходимо срочно заняться вопросами приватизации до вступления подобных законов в силу.

Заранее благодарна,

Нина.

Какие документы необходимы для приватизации квартиры, если приватизировать квартиру на одного человека и если приватизировать на двоих. Оба человека прописаны в этой квартире. В течение какого срока осуществляется приватизация? Куда обращаться по поводу приватизации? Будет ли действовать закон о приватизации жилищного фонда после 01.01.2007?

Заранее спасибо.

Что вы посоветуете приватизировать ли ветхое жилье в городе Когалыме или оставить все как есть в соц. найме. Почему задаю вопрос, потому что закон о бесплатной приватизации истекает в марте 2016 года. И не факт что его еще продлят. Но с другой стороны после сноса дома это примерно 2017,2018 год собственнику этого жилья могут не дать нормальную квартиру в замен, а датут Только выкупную сумму по этой квартире. Как сделать так чтобы после приватизации квартиры и сноса дома, дали равно ценную квартиру. И еще вопрос может ли человек имеющий собственность претендовать на приватизацию? И правильно ли я понимаю, что чем больше человек будет прописано в квартире, которую будут приватизировать, то это лучше? Для дальнейшего получения нового жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начала приватизацию квартиры, собрала уже все документы, оплатила все и перепланировку и пристройку и вот в последней инстанции мне заявили, что это все зря, ваш дом признан ветхим жильем и вы не можете приватизировать квартиру. Законно ли это? И как добиться приватизации этой квартиры? Ведь по закону о приватизации запрещена приватизация аварийного жилья, а не ветхого. Есть ли у меня хоть какие-то шансы, если подам в суд. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

В 2005 году моя мама решила приватизировать квартиру. На Момент приватизации в квартире были прописаны моя мать, отец и я. Я являюсь военнослужащим и на тот момент по просьбе матери написал бумагу, что в приватизации не возражаю, так проходил службу за пределами России. Всей прватизацией занималась момя мама. Приватизация прошла успешно, каждому по одной доле квартиры, однако на тот момент я не понимал, что участвуя в приватизации я использую свой единственный шанс на приватизацию. Сейчас я уже отслужил в ВС РФ и имею право на получие жилья, но так как я уже участвововал в приватизации мне могут отказать в квартире. Могу ли я признать приватизацию недействительной в связи с заблужДением?

У меня возникли некоторые вопросы, касающиеся приватизации жилья.

1)необходимо узнать, к какому фонду относится жилье, т.к. хотим приватизировать квартиру. Вопрос в том, куда следует обратиться за подобной информацией?

2)Вопрос второй касается документов на приватизацию. В начале 2000 х уже собирались приватизировать квартиру, собрали почти все документы, но передумали. Сейчас все таки решили приватизировать, нужно собирать новые документы? И какие нужны документы на сегодняшний день, для приватизации?

Желательны ответы со ссылками на закон.

Заранее благодарю за ответы, надеюсь на помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение