Может ли нотариус отказать моей матери в отказе от наследства?

• г. Люберцы

Умер мой родной брат. Моя мать отказывается от наследства. По закону я (родная сестра) буду являться наследником (вторая очередь). Других родственников нет. Так ли это? Может ли нотариус отказать моей матери в отказе от наследства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Принимать или не принимать наследство - право наследников. Так что если Ваша мать окажется от принятия наследства - никто ей в этом отказать не может.

С уважением, Сергей Данилов

Да, она вправе отказаться от наследства. Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

То есть, она может не просто отказаться от наследства, а отказаться в Вашу пользу.

Дап, она может отказаться от наследства. Нотариус не имеет права не принять заявление об отказе.