Отец задержан за вождение в нетрезвом виде - повторение правонарушения вызывает вопросы ответственности
199₽ VIP

• г. Белгород

Сегодня отца задержали за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В 2013 году было первое правонарушение за езду в алкогольном опьянении, тогда он был лишён прав, сроком на 2 года. Что в этот раз ему грозит? Будет ли уголовная ответственность в этот раз?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Уголовная ответственность в этом случае наступит, если не сдавали водительское удостоверение.

Получается, когда отсутствуют сведения об уплате административного штрафа в течение двух лет со дня вступления постановления о назначении данного административного штрафа в законную силу, а также не имеется сведений о перерыве течения названного срока давности, днем окончания исполнения постановления о назначении административного штрафа (независимо от календарной даты, когда судебным приставом-исполнителем принято решение об окончании исполнительного производства) будет являться день, в который истекли два года со дня вступления данного постановления в законную силу. Следовательно, лицо будет считаться подвергнутым соответствующему административному наказанию до истечения одного года с указанного дня.

Поскольку в вашем случае уже прошло 9 лет, то ждет административная ответственность, лишение права управления и штраф будет в этом случае.

Смотрите Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, при применении статьи 4.6 КоАП РФ и решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию, подлежит установлению момент, когда исполнение постановления о назначении административного наказания было окончено в полном объеме, учитывая при этом положения статьи 31.9 КоАП РФ о сроках давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Здравствуйте, Елизавета! Не будет. Ведь с тех пор уже прошел год с исполнения наказания. Т.е. возбудить должны дело по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а по ст.264.1 УК РФ возбуждают дела в случае если лицо считается привлеченным к административной ответственности за управление в состоянии опьянения или отказ от мед. освидетельствование. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если прошел год с окончания исполнения постановления по административному правонарушению до повторного правонарушения, то не будет признака повторности (административной преюдиции), а следовательно и уголовной ответственности.

Ответ: нет, не будет уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Добрый день. Все зависит от даты сдачи ВУ и окончания исчисления срока лишения. Постановление считается действующим, по русски говоря, в течении 12 месяцев с момента его исполнения, то есть сдачи ВУ.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ подразумевает повторность нарушения, то есть в течении года.

Если Ваш отец тогда сдал права в срок и срок лишения истек вовремя, то уголовной ответственности не будет.

Вкратце, без ненужных копирований ссылок на закон.

Нет, администраивная - ст. 12.8 КоАП РФ! Лишение на 2 года скорее всего и 30 000 штраф. Не переживайте и берегите папу! С 2013 - прошло 10 лет, это уже не считается! Но при условии, что после лишеня и исполегения наказания папа легально получил вновь право управления, а не ездил без прав!

Добрый вечер, Елизавета.

1)Тут все просто, смотрите:-С 2013 года у него был год, если бы он в течении года привлекался, то тогда последствия были бы печальные. -Так как по ст.264.1 УК РФ возбуждают дела в случае если лицо считается привлеченным к административной ответственности за управление в состоянии опьянения или отказ от мед. освидетельствования в течении года!-Сейчас ему грозит общее основание по лишению, то есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Елизавета Евгеньевна, здравствуйте.

Нет, уголовной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12. 8 КОАП РФ - не будет.

______

Преступления, предусмотренные ст. 264.1, носят сложный характер. В качестве обязательного признака первое из них предполагает административную преюдицию. Законодатель не указывает момент совершения повторного правонарушения, образующего преступление, поэтому необходимо руководствоваться общими положениями административного законодательства.

Источник: www.ugolkod.ru

_______

Если Ваш отец сдавал водительское в ГИБДД в 2013 году, то бояться, уголовного дела не нужно.

Это будет обычная административка, которую рассматривает мировой судья

________

С уважением, Дарья Алексеевна.