Можно ли продать земельный пай, по договору дарения, через нотариус.

• г. Москва

Можно ли продать земельный пай, по договору дарения, через нотариус.

Ответы на вопрос (3):

Земельный пай можно продать только другим дольщикам или сельскохозяйственной организации, которая использует этот земельный участок.

То же самое и с договором дарения.

И сделать это можно и без нотариуса.

Добрый день. Можно. Но, процесс дорогой. Нотариус берет пошлину от кадастра. Заверение договора – 0,5% от кадастровой оценки недвижимости (пп.5 п.1 ст.333.24 НК) А кадастр у такой земли большой, как правило. Также возникает налог у одаряемого 13% от кадастра, если он не близкий родственник дарителю.

Земельный пай в Крыму документы перевёл с украинских на русские. Пай был дан при распадннии колхоза. Земля перешла в собственность.