Как правильно приобрести квартиру выигранную на торгах и обезопасить себя при покупке через ипотеку в Сбербанке?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Планируем приобретать квартиру, которую предыдущий собственник выиграл 26 июня 2022 на торгах, смущает, что с момента торгов прошло менее года и проведя самостоятельно аналитику, увидели, что он купил ее ниже рыночной стоимости на тот момент. Подскажите стоит ли связываться с такой сделкой и как себя обезопасить?

Сделка оформляется в ипотеку в Сбербанке

Сбербанк одобрил.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если сбербанк одобрил, значит они уже проверили квартиру и сделки по своим каналам. Значит риска нет.

Покажите документы своему адвокату -- пусть проанализирует всё тщательно.

Здравствуйте, Игорь! Если он приобрел ее на публичных торгах, то нет оснований полагать, что сделку можно признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Однако и полностью исключать возможность оспаривания сделки нельзя, т.к. срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ. В этом смысле во избежание излишних рисков лучше поискать другой объект. Но еще нюанс в том, что согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Так что годичный срок нужно считать с этой даты, а не с даты продажи.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1) то что он купил ее ниже рыночной, нормальная практика в торгах, тут ничего удивительного.

2)Если сбербанк одобрил, то как минимум он делал запросы и проверялся ее.

3)Если есть сомнения, то вам необходимо обратиться в личный диалог к юристу/адвокату, скинуть предварительный ДКП, все документы, что бы удостовериться в правильности сделки, плюс мы модем так же через источники свои просмотреть информацию по квартире более детально.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Здравствуйте

Если на торгах, по банкротству или каких, то надо это узнавать, не будет ли кто на неё претендовать.

Надо просить выписку из росреестра и данные по собственникам и пр прописаны проверять.

Надо смотреть документы, которые есть. В наличии.

И тех собственников проверить по детям, судам, базам исполнительных производств по ним.

См

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Какие последствия влечет признание сделки недействительной

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

1. На том основании, что квартира была приобретена на торгах, она будет по заниженной цене идти, поэтому тут не стоит сильно удивляться.

2. Банк проверяет объект на риски, но не факт что все проверяет. Вам необходим документы проверить: кто зарегистрирован (несовершеннолетние), есть ли перепланировки, наследники если по наследству переходила квартира у прошлых, на сайте ФСПП проверить продавца и на банкротство, запросить все справки о том, что нет задолженности по коммунальным платежам. Срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год согласно ст.181 ГК РФ. У продавца еще не прошел год, поэтому есть риск.

3. Если все будет в порядке, то можете выйти на сделку и заключить ДКП.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Игорь!

Объясняю Вам!

Торги по продаже недвижимости проводятся по правилам Раздела XX. Порядок проведения аукциона Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

За основу берется не рыночная цена, а цена, объявленная действующим правообладателем. Если правообладателем выступает Комитет по имуществу, то за основу берется кадастровая стоимость, которая или ниже сложившейся рыночной цены или соответствует ей

В Вашем случае она оказалась ниже рыночной стоимости

Для Вас, как для покупателя, это основание никакой роли вообще не играет, так как вы приобретаете квартиру по договору купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, регистрируете ее в ЕГРН и таким образом являетесь ее добросовестным приобретателем

При этом каким образом Вы будете оплачивать сделку значения не имеет

Игорь, добрый день. Ничего страшного в этом нет. Я бы согласилась на сделку.

Логично, что на торгах её купили ниже рыночной стоимости, это нормально, так как это скорее всего связано с банкротством предыдущего владельца.

Сбер достаточно хорошо проверяет сделку на возможные риски, поэтому нет оснований не доверять

________

В любом случае, сделка с недвижимостью это рисковая сделка, так как оспорить можно (166 ГК РФ), НАПРИМЕР, могут признать торги недействительными по основаниям, изложенным в статье 449 ГК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.