Нарушения судьи - перебивание и отсутствие выслушивания заявителя в процессе принятия решения.

• г. Москва

Какие нарушения допустил (а) судья, если:.1.на заседании заявитель сам или представитель обосновать пытается позицию, его перебивают и не дослушав, однако листая дело, объявляет суду судья, что суд удаляется на совещание, а заявителю даже не дали высказать просительную часть хоть вкратце? Решение отказать.

Ответы на вопрос (6):

Нужно изучать материалы дела, но в том, что судья не стала слушать просительную часть, нарушения точно нет, так как это все есть в исковом заявлении и повторять это не обязательно-Мосгорсуд может это посчитать злоупотреблением права.

Здравствуйте. Вы имеете право написать замечание на протокол в течение трех дней после его изготовления. Также можете все свои доводы изложить в апелляционной жалобе.

Нет там никаких, по сути, нарушений, обычная практика.

Зачем ему высказывать просительную часть, если она уже изложена в жалобе? Они что, читать не умеют, по Вашему мнению? :)

Позиция должна быть в полной мере изложена и обоснована на бумаге в апелляционной / кассационной жалобе, устно Вы можете лишь дополнять ее по необходимости, отвечать на вопросы суда при их наличии и т.п.

А если это арбитражный суд, то злоупотребление права также может посчитать, скажем ВС РФ,кассация или ККС, верно?

Вы немного утрируете-во первых если заседание не первое - суд уже ознакомился с материалами дела, иском и представленными доказательства и если вы дублируете все изложенное в документах, то не всегда это требуется суду.

Во вторых возможно требования или сам иск вообще был без перспективным и например аналогичная практика уже сложилась и судья это понимает и тратить время на лишнее ему просто не хочется.

В третьих - вопросы всегда задают если чего-то не понимают. Вам было бы легче - если бы судья - минут сорок " катала вату" - слушая и потом отказала.

АС - вообще суд документов, там еще меньше говорят

ВС РФ - там принимают жалобы - 3 % из 100, а если приняли - тогда и послушают

Кассация - дает высказаться, но тоже если вы не повторяете свою жалобу. ККС-вообще только по жалобе и не приглашают заявителя.

Такое поведение судьи наводит на подозрение либо в халатности и незаинтересованности в исполнении своих задач и обязанности судьи защищать права граждан и выносить справедливые судебные решения или, наоборот, заинтересованности со второй стороной по делу, заранее сговор. Что преступно и недопустимо.