Порядок принятия решения судьей исходя из иска, постановление Правительства и Приказ Министерства РФ - градация и юридическая сила.

• г. Абакан

Какой порядок принятия решения судьей (удовлетворить иск, отказать, частично удовлетворить)? Как попросить частичного удовлетворения иска? Как определить градацию законодательства, какой закон имеет большую юридтческую силу: Приказ Министерства РФ или Постановление Правительства Республики?

Ответы на вопрос (4):

Порядок принятия решения судьей вы правильно определили. Приказ Министерства РФ будет иметь большую юр. силу. По поводу частичного удовлетворения иска. Просите удовлетворить исковые требования в той части, в которой сами заинтерисованы. Так и заявляйте, прошу суд удовлетворить иск в части...

Спросить
Пожаловаться

Как правило, Постановление Правительства Республики соотносится, не противоречит законодательным актам федерального уровня.

Нужно сопоставлять обстоятельства и примененные нормы.

Спросить
Пожаловаться

В Приказе Минздрава написано что должно быть столько-то коек в стационаре, а нам не рационально приобретать лишние, а в постановлении указано, что больных нужно госпитализировать в др. учреждения. И?

Спросить
Пожаловаться

Сопоставляйте - в точном соответствии с обстоятельствами...

Но не в каком-то узко изъятом контексте из документов.

Спросить
Пожаловаться

Приведённый к исполнению судебный приказ исполнен частично, впоследствии отменен. Дело направлено на новое рассмотрение, принято решение о частичном удовлетворении иска, сумму частично удовлетворенного иска рассчитана судьёй за вычетом взысканные сумм по отмененному решению. Спустя полгода ответчик обратился в суд за поворотом судебного решения и взыскание сумм по отмененному заочному решению. Как возражать в суде, на что ссылаться?!

Банк подал на меня в суд иск, просить взыскать долг, проценты, неустойку. ВОПРОС: 1)Можно ли, в встречном иске (в просительной части) указать отказать в удовлетворении первоначального иска? 2) Или лучше написать отказать в удовлетворении первоначального иска частично? Как быть?

Суд первой инстанции принял решение частично удовлетворить иск (я-ответчик).

Мою апелляционную жалобу оставили без удовлетворения.

1. Каков порядок подачи кассационной жалобы?

2. Вступает ли в законную силу решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы?

Что имеет большую юридическую силу постановление правительства или кодекс рф?

Какой нормативно-правовой акт (НПА) имеет большую юридическую силу при противоречивом толковании содержания, Постановление правительства или Постановление федеральных органов исполнительной власти? И каким НПА регулируется большая юридическая сила документа?

Может ли апелляционная инстанция (обл. суд), удовлетворить иск частично, если в самой апелляции написана фраза:

"прошу удовлетворить предъявленные мною исковые требования в полном объеме" или для повышения шанса частичного удовлетворения во фразу надо добавить "или частично" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. В апелляционной жалобе решение судьи первой инстанции описывать полностью или только указать, что иск удовлетворен частично?

Можно ли в встречном иске указывать фразу: отказать в удовлетворении первоначального иска частично или лучше указать просто: отказать в удовлетворении первоначального иска (без слова частично)? Будет ли это с юридической стороны грамотно? (К примеру, если банк подал на меня иск, и с основным долгом я согласен, но не согласен с процентами).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение