Что делать с арендованной квартирой после смерти матери - переоформлять договор или освобождать ее?

• г. Хабаровск

У нас сестрой умерла мама. Квартира, на которую нас две наследницы была сдана в аренду и срок аренды заканчивается через 5 месяцев. Нужно ли нам с сестрой переоформить договор на себя? Или квартирантам необходимо освободить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елизавета!

Если вы с сестрой приняли наследство после мамы, то являетесь собственниками квартиры. Договор найма жилого помещения продолжает действовать. Если намерены в дальнейшем этим же людям сдавать жилье, то заключите с ними новый договор, в котором наймодателями будете указаны Вы и сестра.

Согласно ст. 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Можете просто переоформить договор.

Ст 617 ГК РФ предусмотрено, что переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Смена собственника на сдаваемый в аренду объект является одним из способов перемены лиц в обязательстве, то есть новый собственник имущества становится стороной договора аренды и приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.