Как продать дом, если один из собственников недееспособен?

• г. Ульяновск

Я перевезла своих родителей к себе на ПМЖ, прописала их у себя в доме.

Мой папа инвалид, сейчас собираемся все документы для помещения в ПНИ. В суд на признание недееспособности не обращались. Мама жива, онкобольная. Она является собственником дома, приобретенного в браке. Требуется согласие отца на продажу дома. Мама дала нотариальную доверенность на продажу дома, но нотариус отказалась оформлять согласие отца, т.к. очевидна его недееспособность. Как нам поступить, чтобы продать дом? После помещения отца в ПНИ опеку над ним будет иметь интернат?

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается только над недееспособными гражданами, признанными таковыми в судебном порядке.

И необязательно опекун будет интернат. Интернат может предоставлять лишь услугу по проживанию и реабилитации.

Без согласия о продажи ничего не сделаете.

Попробуйте взять заключение о сделкоспособности из диспансера. Не каждое психоневрологическое заболевание ведет к потере правоспособности.