Ученые семейные пары имеют право на жилье, но что делать, если площадь не соответствует программе - опыт сотрудников НИИ Экспериментальной медицины
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу проконсультироваться по поводу участия в программе Жилище для молодых ученых. Я работаю в НИИ Экспериментальной медицины (СЗО РАМН, Санкт-Петербург) более 10 лет, имею степень кандидата биологических наук (2007 г), и мне 31 год. Мы с мужем и ребенком (2 года) проживаем в 1-комнатной муниципальной квартире 32 кв.м. в СПб. В данной квартире прописан мой муж, отец мужа и наш ребенок, а я сама прописана в Ленинградской области в ~ 150 км от СПб (в доме, кроме меня, прописаны еще 5 человек). При расчете общей площади учитывается и та площадь в Лен. области, которая, очевидно, не может использоваться в качестве жилья, если работать приходится в СПб. По расчетам, на каждого из членов моей семьи приходится 10,5 кв.м. общей площади, учитывая и ту площадь из области. Мой муж, как и я, является кандидатом наук, и вроде как тоже имеет право на 33 кв.м. жилья по закону, но формально мы не попадаем под программу из-за этих лишних 1,5 метров. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь законное основание не использовать жилплощадь, находящуюся так далеко от места основной (и единственной) работы, при расчете квадратных метров на каждого члена моей семьи, чтобы попасть под программу? Стоит добавить, что мы с супругом полностью отдаемся научной работе на благо нашей страны, на что есть подтверждения в виде весомых публикаций и патентов РФ.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Николаевна! Самое главное подайте заявление на вступление в программу . Все дальнейшие вопросы Вы сможете решить в суде позднее. Пока не стали участником программы спорить не советую.