Как вернуть домой второго сына с войны, если первый погиб там (оба были отправлены по мобилизации)

• г. Хабаровск

Если по мобилизации забрали двух сыновей и один из них погиб, второго могут вернуть домой к матери пенсионеру?

Ответы на вопрос (4):

Пока что, к сожалению, нет оснований, чтобы вернуть сына домой. Однако в Государственную Думу в октябре 2022 года был внесен законопроект "об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации граждан, являющихся близкими родственниками военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы)".

На сайте Государственной Думы есть информация, что данный законопроект включен в примерную программу решением Государственной Думы на февраль 2023 года.

Следите за его движением. Будем надеяться. Вот ссылка sozd.duma.gov.ru

Никак не вернуть, уволить со службы можно только по здоровью.

Вариант может быть только компенсации по состоянию либо уход за родственниками.