Можно ли ездить по тракторным правам, если есть лишение по водительским кат. С?

• г. Новосибирск

Можно ли ездить по тракторным правам, если есть лишение по водительским кат. С?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете управлять механическим средствами, лишение прав не имеет никакого отношения, удостоверение выдаётся Гостехнадзором, а не ГИБДД.

Здравствуйте, на основании лишения водительского удостоверения, гражданин теряет право управления любыми транспортными средствами. Поэтому, если лишили прав на автомобиль, невозможно ездить на тракторе. Если при проверки ГИБДД будет установлено, что у лица имелось удостоверение тракториста и оно не сдано, то исчисление срока начнётся только с момента сдачи документа, а водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав и срок лишения права будет продлен.

Добрый день

Уже такой вопрос разбирался и не раз.

Вот такой платный вопрос Подробнее ➤

Там как минимум пять юристов на него ответили - Нельзя!

Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" статья 16 часть 1

Если вас лишили специального права, то по закону Вы не можете управлять транспортными средствами (перечень указан в коап 12.1) , включая трактор.

Верить нужно Верховному суду РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

И кому верить? Один юрист пишет, что можно, а другой, что нет?

ОН ОШИБАЕТСЯ. Нельзя ездить так как вы передвигаться будете на транспорте.