Юрист ошибся - лишение прав не произошло, можно ли ездить с действующими правами?

• г. Пермь

Проиграл суд 2 инстанции, лишили прав.

Юрист сказал, что права аннулируются сразу.

Пришел через 5 дней сдавать в ГАИ права, сотрудники сказали, что права действующие.

На гос услуги зашел, тоже действующие права.

Подскажите пожалуйста в госуслугах всегда актуальная информация и если до выходных не анулируют права, могу ли я съездить по делам в другой город.

Обновляется ли информация по правам в выходные дни?

Благодарствую за помощь!

Алексей.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

С чего вдруг они будут недействующими, если их срок не истек?

Постановление о лишении прав вступает в законную силу в течение 10 суток. В этот период Вы можете ими пользоваться. А далее обязаны сдать в отдел полиции. Срок лишения начнется с момента сдачи.

Информация на сайтах в выходные не обновляется.

С уважением.

Мы на аппелляции проиграли в Перми.

Обжаловать постановление хотели.

Если я Вас правильно понимаю, то если до пятницы не анулировали права, то выходные, если остановят и проверят, то могу не переживать?

Если Вы уже обжаловали постановление и решением по жалобе оно оставлено в силе, то постановление вступило в законную силу и тогда уже пользоваться правами нельзя.

Правами можно было пользоваться только в течение 10 суток после вынесения первого постановления.

Про выходные я писала только относительно обновления сайтов.

Нет такого понятия "аннулирование прав".

Если постановление мироввого судьи вступило в законную силу, то ездить вы не можете, потому что вы лишены права управления в день вынесения решения районным судом.

А что там в Госуслугах написано - это неважно. Это информация, которая вводится вручную, а не автоматически. Какая нибудь Клава просто не ввела данные вовремя. Поэтому если вас остановит сотрудник ГИБДД и отправит на 15 суток в камеру, удивляться не стоит.

Я это знаю, но вопрос немного другой, успеют ли поставить в системе что лишенный, или успею съездить и сделать дела.

В гос услугах дублируется в режиме реального времени и может ли обновляется информация в течение дня.

То есть если с утра нет того что лишен, то до 24 часов этого же дня я успею съездить и поставить авто.

Что будет и когда будет в системе - совершенно не важно. Если решение по жалобе было вынесено, например, 30.01, то и ездить Вы уже не можете именно с этого момента. Исходить будут не из даты появления информации в системе, а из даты вынесения решения.