С какого момента вступает в законную силу постановление апелляционного суда?

• г. Кемерово

С какого момента вступает в законную силу постановление апелляционного суда? С момента выхода постановления в полном объеме или с момента опубликования резолютирующей части? В случае подачи касационной жалобы возникает ли обязанность у проигравшей стороны произвести выплату по решению суда или необходимо ждать решения решения суда касационной инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Решение второй инстанции вступает в силу немедленно. Если нет отсрочки или рассрочки исполнения, то и обязанность выплаты также наступает.

Здравствуйте, Вера Сергеевна.

ст. 271 АПК РФ гласит:

п. 3. В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.

п. 5. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Желаю Вам удачи.